Инклюзивный спектакль "Формула камертона"

Инклюзивный спектакль-вербатим "Формула камертона" с участием особых актеров. Мероприятие организовано в рамках проектов «Искусство без преград!» и «ВОСприятие: мобильная лаборатория арт-медиации для людей с инвалидностью». Организаторы: социокультурное агенство "Политрук", ПДНТ "Губерния", ПГОО «Аспектус».

Театры 12+

Инклюзивный спектакль-вербатим "Формула камертона" с участием особых актеров. 

Эскиз этого спектакля был поставлен в Перми в апреле 2020 года. Участниками стали 12 детей и взрослых, как с особенностями, так и без них. Большинство до этого никогда не участвовали в театральных постановках. Все участники стали соавторами этого спектакля. Они рассказывают свои непридуманные истории.

О чём этот спектакль?

Камертон – это такая специальная металлическая «вилочка». Если ударить по нему, его концы начинают колебаться и раздается звук, который служит эталоном высоты при настойке музыкальных инструментов и в хоровом пении.

Если звучащий камертон положить на поверхность, то звучание усилится дважды. Если слова услышаны, то они повторятся в чьей-то голове, срезонируют и, возможно, передадутся дальше.

"Формула камертона" — как сонастройка всех нас. Каждый звучащий должен быть услышан. И актеры звучат! Звучат и даже не осознают своего успеха. Но достаточно взглянуть на лица зрителей — тех, кто воспринимает колебания актёров, чтобы понять: как успешны сейчас эти дети и взрослые на сцене.

Спектакль ни о чём и ни о ком. Здесь нет героя, нет темы, нет сюжета. Любые категории и оценки не работают. Спектакль обо всём и о каждом. Спектакль — пауза. Возможность остановиться. Прислушаться. Выдохнуть. Признаться в том, в чём боимся себе признаться очень давно. Произнести это вслух с актёрами, когда они начинают делиться личными историями, отзывами на жизнь, бесконечными стремлениями к чистоте, доброте и искренности.

Актёры:

Лев и Наталья Воронцовы, Матвей Чесноков и Анастасия Баранова, Ладаслава  и АнастасияТырловы, Надежда и Татьяна Мальцевы, Андрей Захаров, Елена Лачкова, Александр Симоненко.

Режиссер: Андрей Максимов (Уфа, Сочи, Пермь).

Руководитель проекта, координатор, педагог: Екатерина Лившиц (Пермь).

Спектакль сопровождается тифлокомментированием (партнер и организатор — Пермская специальная библиотека для слепых, тифлокомментатор – Наиля Ибрагимова) и переводом на русский жестовый язык.

Возрастное ограничение +10 

Длительность — 40 минут 

Место: ПДНТ "Губерния", 2 этаж, малый концертный зал.

Вход бесплатный. 

Постановка и показ спектакля — одно из мероприятий инклюзивного проекта «ВОСприятие – мобильная лаборатория арт-медиации для людей с инвалидностью» (www.vospriatie.ru) и проекта  «Искусство без преград!» (www.domgubernia.ru).  

Организаторы мероприятия: Социокультурное агенство "Политрук", ПДНТ "Губерния", ПГОО «Аспектус» (Пермь). 

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края/

ВАЖНО!

В Пермском крае прдолжает действовать система QR-кодов в качестве фильтров безопасности при посещении культурных мероприятий для зрителей старше 18 лет. Вход в ПДНТ "Губерния возможен при наличии QR-кода о вакцинации, QR-кода об перенесенном короновирусе или справке о медотводе.

Поделиться:

846 дней назад
4 декабря 2021 19:00–19:45

Пермь
Советской армии, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов